Во вторник первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил череду уставных богослужений в Свято-Покровском храме г. Дербента

12.03.2019

12 марта 2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил чинопоследование уставных великопостных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню — в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Дербенте (Республика Дагестан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Свято-Покровского храма в Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики благочиния.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития.

По окончании литии владыка Варлаам преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«У православных принято поздравлять с началом Великого поста, потому что время поста — спасительное, благодатное. Нам предстоит подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения, а через Воскресение Христово мы обретаем свободу от греха и проклятия смерти. Однако зачастую мы задаемся вопросом: от чего же нас избавил Христос, если люди грешат и умирают по-прежнему? Сам Христос говорил, что после Него придет Утешитель, Дух Истины (см. Ин. 15:26), — и на 50-й день на апостолов снисходит Дух Божий, Который преображает человека, дает мудрость и подлинное знание», — сказал, в частности, владыка.

«А главная духовная мудрость, которую необходимо постичь: человек сам по себе немощен и всегда будет впадать в грех, тем самым предавая Христа, если не будет в его сердце видения собственной немощи. И победа над смертью — это прежде всего победа над грехом, ибо боятся умереть только грешники. Христос, победив смерть, дает и нам возможность победить грех, ведущий к неминуемой духовной смерти. Когда мы боремся с грехом, мы верны Христу, но как только выбираем грех, отрекаемся от Него. Поэтому мы должны отречься от самих себя, своих страстей ради исполнения заповедей Божиих», — продолжил архипастырь.

«Время поста надлежит проводить особенно благоразумно — поститься телесно, больше читать Священное Писание, ходить в храм, молиться, избегать пустых разговоров и праздности. Когда мы постимся искренне, отказываясь от пустословия и развлечений, питая себе внимательной молитвой, мы начинаем глубже всматриваться внутрь себя. И если мы проявим терпение, настойчивость и веру в прохождении спасительного поста, Бог даст нам силы бороться со грехом, просветит и освятит нас», — подчеркнул иерарх.