Архиепископ Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

10.03.2019

10 марта 2019 года, в Прощеное воскресенье, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По окончании вечерни владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам.

«Слово «прости» заключает в себе обращение к Богу и человеку. Начало всего есть простота, а мы слишком усложнили себя. Вступая на поприще Великого поста, мы должны помнить слова Господа «оставь свою жертву и сначала примирись с братом своим». Наша жертва — это пост и молитва, и, чтобы Бог призрел на нее, необходимо получить от Него мир и прощение грехов. Приступая к посту, мы желаем, чтобы Господь принял наш труды, но если мы имеем раздражение или обиду на кого-нибудь, наши дела тщетны. Как говорили святые отцы, если мы ненавидим своего ближнего, это равносильно человекоубийству», — подчеркнул иерарх.

«Чтобы проникнуть в духовную глубину Воскресения Христова, которым завершается Великий пост, нам необходимо духовное совершенство, достижимое только при содействии помощи Божией. Путь совершенствования человека начинается с видения своих недостатков. Когда мы говорим о прощении и стремимся к примирению, мы должны понимать, что основа примирения — в нашем сердце. Потому что если мир не пришел в твою душу, значит, ты еще не увидел тот вред, который приносят злопамятство и гнев. И пост, и молитва обостряют наши духовные чувства, поэтому, приступая к посту, мы должны освободиться от оков ненависти, которые мешают принести достойную жертву Богу. Самое важное — искренне испросить у Бога прощения, чтобы стяжать сердце милующее, исполненное любви и сострадания друг к другу», — сказал владыка и пожелал всем смирения для принятия дара Святого Духа.

Затем епархиальный архиерей, совершив коленопреклонную молитву на начало Святой Четыредесятницы, испросил прощения у духовенства и мирян.

Далее все прихожане по очереди испросили прощения у духовенства и друг у друга.