В праздник Сретения Господня архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

15.02.2019

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы вспоминаем событие, когда Богоматерь принесла Младенца Христа в храм, и старец Симеон, взяв Его на руки, произнес молитву «Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко…», которую мы возносим на богослужениях. Таким образом Симеон пророчествовал, что Сей Младенец будет Спасением для всего мира, а сердце Его Матери пронзит некое оружие, впоследствии оказавшееся невыносимыми скорбями. Пресвятой Богородице довелось испытать немало страданий за Христа, но не меньше Она страдает и за всех нас, ибо молится за весь мир. Ее молитвы слышит Господь и исполняет их», — отметил, в частности, владыка Варлаам.

«Когда Господь вознесся на Небеса, именно Богородица явилась утешением для всех верующих и остается им до сих пор. Мы должны уподобляться Ей, видя, каким смирением Она обладала в течение всей жизни. Мы должны понимать, что критерий нашей веры — это доверие промыслу Божию, и, дабы ничто не смущало нас в жизни, мы должны верить, что Бог любит нас и заботится о каждом из нас. И если мы последуем примеру Пресвятой Богородицы, будем иметь крепкую веру, жить по заповедям Божиим и уповать на промысл Божием, то и в нас вселится Христос», — сказал архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.