Очередная встреча со священником из цикла «Поговорим о самом главном…» прошла в Республиканском центре русского языка и культуры

13.02.2019

12 февраля 2019 года в Республиканском центре русского языка и культуры в г. Махачкале прошла первая в этом году беседа из цикла «Поговорим о самом главном…» на тему «Противление злу силой».

По традиции с участниками встречи беседовал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

По словам представителя духовенства, нередко люди, проявляя безволие и слабохарактерность, а иногда и трусость, искренне полагают, что в этом заключается их смирение. В результате о православии складывается мнение как о религии слабых. Но разве можно назвать слабыми святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского?

Подобное «благостное» непротивление злу в этом мире не есть основа главной христианской добродетели — смирения. В таких случаях речь идет о малодушии.

В ходе разговора участники беседы затронули три аспекта темы: зло по отношению к человеку, к стране и к вере.

К сожалению, естественной реакцией у современного человека на то, что ему не нравится, является обида и желание отплатить «той же монетой» и найти в этом утешение.

Священнослужитель еще раз напомнил, что главными нашими врагами по-прежнему остаются не окружающие нас люди, а грехи и страсти, их порождающие, такие как зависть, осуждение, превозношение над другими, себялюбие и прочее. Именно борьба с этим злом должна стать одной из важнейших составляющих духовной жизни православного человека.

Встреча завершилась традиционным чаепитием.