В рамках Международных Рождественских чтений руководитель по тюремному служению посетил ряд профильных мероприятий

04.02.2019

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в г. Москве по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеродиакон Лазарь (Тарасов) посетил ряд тематических мероприятий, посвященных направлению «Церковь и тюремное служение».

Так, 28 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений состоялась Международная конференция «Взгляд Русской Православной Церкви на формирование у молодежи свободы и ответственности, их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных», посвященная вопросам церковного служения в местах лишения свободы. Под председательством главы Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха участники встречи обсудили дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравственному попечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В мероприятии приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, руководители управлений, отделов и образовательных организаций ФСИН России, осуществляющих взаимодействие уголовно-исполнительной системы с Русской Православной Церковью, известные ученые, общественные деятели. Кроме того, своим богатым практическим опытом поделились помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Вечером того же дня в храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот прошло молебное пение при участии руководителей епархиальных отделов по тюремному служению, за которым отец Лазарь сослужил настоятелю храма протоиерею Иоанну Каледе.

29 января иеродиакон Лазарь принял участие в работе круглого стола «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий» в здании Синодального отдела по тюремному служению под председательством владыки Иринарха.

В научной дискуссии с докладами приняли участие профессор Института академии по кафедре уголовно-исполнительного права Василий Чорный и ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела научного центра Татьяна Симакова.

Также в этот день состоялось подведение итогов конкурса православной живописи осужденных «Явление» и заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Среди удостоившихся благословенной грамоты Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению «За усердные труды во славу Святой Церкви» — работа «С Богом в сердце» (автор — осужденная А. Васюра из православной общины ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Дагестан).

Благословенную грамоту в адрес православной общины женской ИК-8 г. Кизилюрта РД из рук владыки Иринарха по благословению архиепископа Варлаама получил руководитель отдела по тюремному служению Махачкалинской епархии иеродиакон Лазарь (Тарасов).

30 января клирик Махачкалинской епархии принял участие в Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории легендарной Бутырской тюрьмы.