В рамках Международных Рождественских чтений руководитель епархиального социального отдела принял участие в профильной секции

31.01.2019

28 января 2019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманиторном университете в рамках XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»  прошла секция по направлению церковной благотворительности и социального служения.

Мероприятие проходило в главном здании ПСТГУ и было организовано Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия.

Работу секции возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Своим опытом служения ближним поделились директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов, представители Департамента здравоохранения Москвы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в  мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и соцслужению иерей Павел Каликин.

Епископ Пантелеимон в своем выступлении отметил, что относиться к другому человеку, как к самому себе это не просто начальный этап любви, это начало жизни.

«Если человек живет в отрыве от любви, он погибает — от равнодушия, жестокости, грубости», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

Он также отметил, что молодому человеку важно помнить: когда человек выбирает путь любви – его жизнь становится светлее день от дня. Ему не страшны трудности и испытания. И даже когда они происходят, Господь дает силы их преодолеть.

На секции Свято-Димитриевского училища сестер милосердия «Молодежь: свобода и ответственность» говорили о том, что добровольчество – это способ изменить не только мир человека, нуждающегося в помощи, но и свой собственный.

О социальном добровольчестве как о духовной потребности, радости и способе формирования нравственных ценностей говорили исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов и заместитель директора Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Алексей Конопатченков.

На секции также особое внимание уделили медицинскому добровольчеству, которое неразрывно связано с милосердным служением.