В рамках Международных Рождественских чтений руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством посетил ряд мероприятий

31.01.2019

29 января 2019 года в Москве в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) прошел второй день работы казачьего направления  XXVII  Международных Рождественских образовательных чтений.

Для участия в работе мероприятия приехали руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, известный участник казачьего направления Международных чтений, уважаемый ученый из Санкт-Петербурга – доктор экономических наук И.Д.Афанасенко, другие представители научного сообщества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директора региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского, преподаватели и студенты университета.

В президиуме пленарного заседания – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК, духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского; А.С. Пилипенко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения России; первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Павел Каликин. Также в работе секции участвовал директор Республиканского казачьего центра Республики Дагестан атаман Сергей Пресняков.

Открыла работу второго дня казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений ректор Первого казачьего университета В.Н.Иванова.

В своей речи епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон высоко оценил достижения работы казачьего направления МРОЧ за девять лет и пожелал успехов дальнейшему сотрудничеству МГУТУ им. К.Г.Разумовского и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Прозвучали приветствия заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения России С.А. Пилипенко; заместителя атамана ВКО «Центральное казачье войско» Д.Л.Иванова; первого заместителя (товарища) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалова; заместителя атамана ВКО «Кубанское казачье войско» К.Я.Перенижко, начальника отдела по делам казачества Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края.

С докладом «Развитие системы непрерывного казачьего образования ростовской области» познакомил участников встречи директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сердечно приветствовал участников казачьего направления Международных Рождественских чтений.

Во второй части программы состоялась работа Координационно-методического совещания «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: опыт и перспективы», вебинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», Педагогическая мастерская «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде», мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества», диалог-клубы «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» и «Экономика казачьих хозяйств».

На следующий день, 30 января, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комиссия по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Работу конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе мероприятия в правительстве Москвы приняли участие архиереи Русской Православной Церкви – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Среди делегатов – 106 представителей Русской Православной Церкви, из них 63 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 182 представителя ВКО и общественных объединений казачества, 49 участников творческих коллективов, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), СМИ.

По благословению архиепископа  Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Павел Каликин. Также в пленарном заседании участвовал директор Республиканского казачьего центра РД атаман Сергей Пресняков.

Пленарное заседание открыл митрополит Кирилл.

Затем начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных отношений города Москвы В.Л.Погребняк зачитал приветствие заместителя Мэра в правительстве Москвы А.Н.Горбенко.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н.Мишин обратился к участникам конференции с приветственным словом от имени главы ФАДН И.В.Баринова.

Митрополит Кирилл обратился с просьбой к М.Н.Мишину передать Игорю Вячеславовичу награду Святейшего Патриарха – медаль «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».

Перед делегатами конференции выступил атаман ВКО «Енисейское казачье войско» П.П.Артамонов.

Директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями МИД России С.В.Григорьев также приветствовал делегатов. Он подчеркнул важную роль формирования чувства социальной ответственности у молодых казаков.

С докладом «Воспитание казачьей молодежи  в образовательном пространстве Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского к участникам форума обратилась В.Н.Иванова, д. э. н., профессор, ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского.

Духовник «Союза казачьей молодежи Кубани», войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш в докладе «Триединство духовенства, казачества и образовательных учреждений в деле воцерковления и духовно-нравственного развития казачьей молодежи» отметил, что в Екатеринодарской митрополии успешно практикуется заключение Трёхсторонних соглашений между школой, казачьим обществом и православным приходом.

По окончании пленарного заседании и перерыва участники конференции работали в диалог-клубах «Взаимодействие Церкви и казачества в России и  за рубежом: формы и методы работы», «Казачья семья: традиции и современность», Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации», «Молодые исследователи казачества», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества», «Экономика казачьих хозяйств».

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.