Архиепископ Варлаам принял участие в VII Рождественских Парламентских встречах

30.01.2019

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 30 января 2019 года в Государственной Думе Российской Федерации прошли VII Рождественские Парламентские встречи.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, «что такие встречи становятся доброй традицией». Он поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что Предстоятель Русской Православной Церкви «уделяет огромное внимание такому диалогу, и он становится практически ежегодным».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федераций, представители Русской Православной Церкви и других конфессий, а также представители гражданского общества, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка.

В Рождественских Парламентских встречах принял участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что «Церковь не является политической партией, не входит в политику как некий субъект. Но все, что происходит в стране – близко с Церковью».

Говоря о роли Государственной Думы в жизни общества, Святейший владыка заявил, что «народное представительство призвано способствовать развитию конструктивных отношений между властью и обществом».

Патриарх обратил внимание на демографические проблемы, существующие в России. Он напомнил, что Совет Федерации при участии экспертов по семейным вопросам, рекомендованным в том числе православной Церковью, разработал проект Федерального закона «Об основах правового положения многодетных семей в РФ».

«Поддерживаю законодательные инициативы, касающиеся льгот по выходу на пенсию для женщин, которые родили трех и более детей», — сказал Патриарх, добавив, что воспитание детей требует большого личного подвига от родителей.

Он также затронул вопрос рекламы алкогольных напитков. Патриарх подчеркнул, что «рост потребления алкоголя – это потенциально большее количество разрушенных семей, большее количество преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, преждевременные смерти и страдания людей».

Говоря о роли молодежи в развитии страны, он отметил, что «нередко молодые люди, не обладающие опытом и крепким духовным авторитетом, становятся жертвой манипуляции враждебных сил, которые используют юношеский максимализм в деструктивных целях».

Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что с молодежью нельзя разговаривать сверху вниз, а только на равных.

Подводя итоги заседания, Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу, в которую должны войти представители всех фракций и профильных комитетов Государственной Думы.

По материалам сайта pravobraz.ru