Рождество Христово отпраздновали в Ингушетии

08.01.2019

07 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Ново-Синайском мужском монастыре в г. Сунжа (Республика Ингушетия) отметили Рождество Христово.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама праздничное богослужение возглавил штатный клирик обители иерей Андрей Миссюра.

На богослужении присутствовали прихожане обители, верующие из других районов Ингушетии, паломники из Чеченской Республики и Республики Северная-Осетия Алания, а также представители казачества.

За Божественной литургией были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Варлаама.

Таинство исповеди совершал духовник Ново-Синайской обители иеросхимонах Игнатий (Рошу).

Поздравить с Рождеством Христовым земляков приехал Глава РИ Юнус-Бек Евкуров.

«Поздравляю всех православных со светлым праздником Рождества Христова! Для всех православных христиан этот день наполнен особым смыслом. Он несет каждому светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувствами милосердия, терпения и добра. Испокон веков в Ингушетии проживали представители разных народов и религий в гармонии и согласии, уважая культуру и духовные ценности друг друга. Именно этой межрелигиозной и межконфессиональной дружбой и крепка Россия. Примите самые добрые пожелания здоровья и душевного тепла, мира и благоденствия!», — сказал руководитель региона.

От имени владыки Варлаама отец Андрей поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за участие в жизни всех конфесий Республики и выразил особую благодарность за поддержку в совершении паломничества к святыням православия на территории России и за ее пределами.

Всем прихожанам в этот день были вручены подарки от имени Главы Ингушетии.

Торжества завершились праздничной трапезой.

На следующий день, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, отец Андрей посетил войсковую часть в станице Троицкой РИ.

Священннослужитель совершил на территории части молебное пение в честь Рождества Христова, а также рассказал об истории праздника.

В завершение отец Андрей окропил собравшихся святой водой, раздал иконки и крестики.