В Кизляре презентовали музейный проект «Путь к православию»

18.12.2018

18 декабря 2018 года в Выставочном зале истории Нижне-Терского казачества в г. Кизяре (Республика Дагестан) презентовали музейный проект «Путь к православию», посвященный дню памяти святителя Николая Чудотворца.

Гостями мероприятия стали атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего войска Нижне-Терского казачьего войска Владимир Бабенко, директор Республиканского казачьего центра в Кизляре Сергей Пресняков, казаки Нижне-Терского войска, педагоги, учащиеся школ города и православные кизлярцы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама мероприятие посетили штатный клирик Свято-Никольского храма в Кизляре протоиерей Владимир Лукин и насельница Крестовоздвиженского женского монастыря в Кизляре монахиня Антонина.

Сотрудники музея и священнослужитель рассказали о празднике, который возник в глубокой древности.

Святой Николай — один из самых почитаемых святых во всем православном мире. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его часто называют Николаем Угодником.

Со словами назидания в адрес православной молодежи выступили представители епархии и казачества. В частности, призывали молодых людей посещать городские храмы, молиться Богу и чтить всех святых, которых почитали предки наши, продолжая православные традиции.

Музыкальным подарком для всех стало выступление солиста Центра культуры народов России Евгения Егорова с песней «Купола России».

В заключительной части мероприятия презентовали музейный проект «Путь к православию», который будет реализован музеем в 2019 году совместно с приходами Кизлярского церковного округа, в целях воспитания  подрастающего поколения   города в традициях православной веры.

Также желающие смогли поближе познакомиться с выставкой, посвященной святителю Николаю Чудотворцу, которого почитают все христиане мира.

Отметим, что на Руси началом новогодних и рождественских праздников издавна считался день святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. В этот день пекут специальное печенье «николайчики» и одаривают всех детей, поэтому сотрудники выставочного зала подготовились и угостили присутствующих на мероприятии ребятишек и гостей вкусным печеньем.