Проект Махачкалинской епархии стал победителем Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество» — 2018

08.12.2018

7 декабря 2018 года в Фонде социально-культурных инициатив в г. Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2018″.

Напомним, в числе лауреатов этого года — проект Махачкалинской епархии «Конкурс-фестиваль чтецов «Живое слово мудрости духовной». Руководитель проекта — секретарь епархии, руководитель отдела религиозного образования и катезизации Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась президент Фонда Светлана Медведева. Поздравив лауреатов от имени Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Светлана Владимировна выразила признательность собравшимся и пожелала дальнейшего развития и побед.

«Всех нас объединяет интерес к историческому и культурному наследию нашей страны, стремление к новым знаниям и активная гражданская позиция.

Вы наше будущее. И поколение за поколением, благодаря нашей совместной работе, мы будем и дальше трудится на благо Родины, будем Славить Отечество!», — заключила руководитель Фонда.

Затем к гостям обратился и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«В каждом регионе нашей огромной страны есть талантливая молодежь. И благодаря своим навыкам и умениями, она делает вклад в развития нашей страны» — заключил Его Высокопреподобие.

Работы конкурсантов оценивались по следующим номинациям:

«Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве», «Бережное отношение к русскому языку и литературе», «Красота и самобытность России в изобразительном искусстве», «Организация социально-значимого досуга молодежи», «Активная гражданская позиция и социальная инициатива».

Проект Махачкалинской епархии «Конкурс-фестиваль чтецов «Живое слово мудрости духовной» получил награду в номинации «Бережное отношение к русскому языку и литературе».

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на церемонии награждения Махачкалинскую епархию представлял клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Сергий Никифоров.

Основная цель фестиваля «Славим Отечество» – вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность, раскрытие их творческого потенциала, приобщение к культурному и духовно-нравственному наследию Отечества, формирование у них активной гражданской позиции и понимания важности социального служения, уважения и любви к своей Родине.

С 2015 года проект «Славим Отечество» стал Всероссийским фестивалем достижений молодёжи и проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В 2016 году фестиваль расширил свою географию, 18 лауреатов из России и стран СНГ были признаны лучшими из лучших.