Руководитель отела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе

22.10.2018

19 октября 2018 года в Доме дружбы г. Махачкалы прошел круглый стол на тему «Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений».

Заседание проходило с участием депутатов Государственной Думы и депутатов Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Дагестан и представителей традиционных конфессий.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

В рамках круглого стола участники обсудили проводимую республиканскими и федеральными ведомствами работу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Затронули эксперты и вопросы образования в части касающейся воспитательной работы. По мнению докладчиков, в последнее время в образовательных учреждениях уделяется недостаточное внимание этому аспекту образовательной деятельности, в связи с чем они предложили обратиться в соответствующие инстанции с просьбой активизировать работу в данном направлении.

Не обошлось и без обсуждения темы изучения родных языков. Депутаты госдумы РФ в частности отметили необходимость создания привлекательных площадок для того, чтобы дети с интересом изучали свой язык.

В завершение врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов отметил, что сегодня в республике прилагаются все возможные усилия для гармонизации межконфессиональных, внутриконфессиональных отношений и для идеологического противостояния экстремизму и терроризму.