Представитель епархии принял участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению

22.10.2018

Общецерковный съезд по социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил с 17 по 19 октября 2018 года в Москве и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне.

В работе съезда приняли участие главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители социальных проектов епархий Русской Православной Церкви, главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви, настоятели и социальные работники приходов и Патриарших подворий г. Москвы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятиях съезда принимал участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Павел Каликин.

Темой Съезда в этом году была координация социального служения на уровне всей епархии. В первый день съезда в РГСУ проходила работа по федеральным округам: представители каждого федерального округа обсуждали актуальные вопросы и проблемы вместе с координаторами федеральных округов от Синодального отдела по благотворительности.

В этом году впервые на Общецерковном съезде были выделены отдельные программы для опытных и новоназначенных руководителей социальных отделов. Для опытных руководителей социальных отделов проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Для новоназначенных руководителей социальных отделов были организованы секции о последовательности действий при вступлении в должность, привлечении ресурсов «с нуля». Специалисты Синодального отдела также расскажут, с чего начать развитие конкретных направлений социальной работы: помощь инвалидам, алкоголе- и наркозависимым, помощь семьям, противоабортную деятельность, помощь бездомным.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия – участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания, о внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер.

В итоговом пленарном заседании съезда 19 октября принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.