Очередная встреча из цикла «Поговорим о самом главном» прошла в Махачкале

04.07.2018

В Республиканском центре русского языка и культуры прошла очередная встреча в рамках цикла бесед с православным священником «Поговорим о самом главном».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в г. Каспийске иеромонах Иоанн (Анисимов) побеседовал с участниками встречи об одной из ключевых христианских добродетелей – целомудрии.

Обращаясь к текстам священного писания, отец Иоанн попытался раскрыть церковный смысл вопреки его более приземленному светскому толкованию.

Живое обсуждение вызвали наставления священнослужителя представителям молодежи, недавно вступившим в брачные узы.

Молодой части  аудитории батюшка поведал о целомудрии как единении человеческого духа, подчиняющего себе тело и разум, а также о возможности сохранять целомудрие, будучи отцом и матерью.

«Сегодняшняя тема тесно связана с нашим прошлым разговором о грехопадении, когда человек из существа целостного, подчиняющего себе веления тела и разума, стал узником плоти и собственных страстей», — отметил отец Иоанн.

На комментарий о сущности человека, который по своей природе испытывает потребности, священник ответил, что сегодня человек настолько не воздержан в их удовлетворении, что превращает естественные потребности в порочные стороны своей души.

Беседа по традиции завершилась чаепитием, в ходе которого гости получили необычные подарки от центра и высказали свое мнение о поднятых на встрече вопросах.

По материалам Русцентра РД