В Ставрополе подвели итоги межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

28.06.2018

25 июня 2018 года в Ставрополе состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Заседание возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Евгений Козюра, министр образования Ставропольского края.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь XIII Всероссийского конкурса иеромонах Трифон (Умалатов).

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в состав экспертной комиссии вошел руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

На заседании также присутствовал игумен Алексей (Смирнов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской епархии, кандидат философских наук.

Митрополит Кирилл отметил важность Конкурса, как взаимодействие между министерством образования и РПЦ в деле воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, духовным основам нашего Отечества.

Иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил митрополита Кирилла и Евгения Козюру за всестороннюю помощь в организации и проведении межрегионального этапа конкурса в Северо-Кавказском федеральном округе.

Конкурсная комиссия рассмотрела 35 работ 43-х участников из 5-ти субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе заседания членами конкурсной комиссии были отмечены 10 работ — лауреатов второго этапа конкурса и победителей конкурса по номинациям. В числе лауреатов и победителей — работы из Дагестана и Ингушетии.

Так, III место заняла Мутаева Эльвира Алиевна, заместитель директора по УВР МКОУ «Сергокалинская СОШ №1», с. Сергокала, Сергокалинский район РД.

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Коллектив авторов: ГКОУ РД «СОГ Ахвахского района», с. Камышкутан, Хасавюртовский район РД: Расулова Сидрат Нухбековна, заместитель директора по ВР; Магомедова Ажай Шавкатовна, учитель географии. «Духовно – нравственное воспитание учащихся путем возрождения национальной культуры и традиций народов Дагестана»;

Победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

Коллектив авторов: МКОУ СОШ №9, г. Кизляр Республики Дагестан: Дикань Светлана Александровна, заместитель директора по воспитательной работе; Амирова Ирина Федоровна, заместитель директора по УВР; Колинкова Татьяна Васильевна, учитель географии; Ходжаева Татьяна Александровна, учитель начальных классов; Волошина Любовь Сергеевна, учитель ИЗО и технологии. «Сила России в единстве народов»;

Победитель в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»:

Коллектив авторов: Арсамаков Рамзан Мухтарович, учитель Основ религий ГБОУ СОШ №12 с.п. Инарки им. А. Катиева Республики Ингушетия; Картоева Айшат Алиевна, учитель русского языка  и литературы, ингушского языка и литературы ГБОУ СОШ №12 с.п. Инарки им. А. Катиева; Хамхоева Луиза Башировна,учитель ингушского языка и литературы, ингушской этики ГБОУ СОШ №12 с.п. Инарки им. А. Катиева РИ «Мир и счастье на земле начинается с семьи!»