Заявление Дагкомрелигии в связи с нападением на храм в Грозном

20.05.2018

Сегодня в г.Грозный произошла ужасная трагедия — четверо вооруженных боевиков пытались захватить прихожан храма Архангела Михаила. Как стало известно, в ходе проведенной спецоперации преступники были ликвидированы, однако, к огромному сожалению, пострадали люди и есть убитые.

Данный циничный поступок был совершен в священный для мусульман месяц Рамазан, в котором запрещены все распри, войны и убийства. Тем самым, преступники в очередной раз доказали, что не имеют никакого отношения к исламу. Ибо никогда в истории религии ислам не случалось подобных зверств и нападений на мирных людей, тем более в храме.

Регионы Северного Кавказа всегда славились миролюбивым, доброжелательным отношением представителей всех конфессий, испокон веков проживавших на их территориях. Здесь никогда не было межнациональных и межконфессиональных войн и разногласий. Это великое достояние наших народов, которое нам необходимо бережно охранять.

Руководство Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и все традиционные конфессии республики выражают искренние слова соболезнования архиепископу Варлааму, в ведении которого находится и Грозненская епархия, а также родственникам погибших, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Это невосполнимая утрата, которая оставила неприятный след в душах дагестанцев, которые солидарны сегодня с грозненцами.

Данный трагический случай свидетельствует о необходимости в большей мере уделять внимание воспитанию подрастающего поколения в духе уважения всех религий, проживающих в регионе.