Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам встретился с прихожанами, пережившими террористическую атаку

20.05.2018

Вечером 19 мая 2018 года, получив информацию о нападении группы вооруженных бандитов на храм Михаила Архангела в центре Грозного, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в столицу Чеченской Республики.

Правящий архиерей побеседовал с благочинным Грозненского округа и прихожанами храма, а также с представителями Следственного комитета. Как сообщил владыка Пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, от руки террористов погиб прихожанин храма Артемий. Героическое сопротивление бандитам оказали охранявшие храм полицейские, командированные в Чеченскую Республику из Саратовской области (двое из них, православный и мусульманин, погибли) и прихожанин Феодор (детский хирург из Гудермеса), которому удалось закрыть дверь в храм и тем самым спасти жизнь верующих, собравшихся на воскресное всенощное бдение.

По словам Его Высокопреосвященства, пострадало и здание церкви, разбиты несколько окон, пули попали в иконы.

Сегодня правящий архиерей совершит в Михаило-Архангельском храме города Грозного Божественную литургию, за которой будут вознесены молитвы о здравии пострадавших и упокоении погибших. Также епархия окажет помощь всем пострадавшим в результате злодейского нападения, подчеркнул архиепископ Варлаам.

Патриархия.ru