На Кизилюртовском КПП открыли часовню святого великомученика Георгия Победоносца

10.05.2018

 

На территории контрольно-пропускного пункта «Кизилюртовский» (Республика Дагестан) открыта часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Мероприятие проведено по инициативе личного состава СОП МВД РФ по Удмуртской Республике и при поддержке Удмуртской митрополии и Махачкалинской епархии.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама чин освящения часовни совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в г. Хасавюрте РД протоиерей Валерий Галкин.

В церемонии праздничного мероприятия также приняли участие личный состав СОП, православные жители г. Кизилюрта, представитель Общественной палаты города, директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова, представитель общественности пос. Бавтугай Али Магомедов и другие.

Сотрудники полиции из Удмуртии с хлебом-солью встретили отца Валерия и гостей праздничного мероприятия. В приветственном слове заместитель командира по работе с личным составом подполковник внутренней службы Дмитрий Холмогоров отметил, что сделан ещё один дружественный шаг навстречу межконфессиональному согласию.

«Теперь на территории КПП «Кизилюртовский» есть объекты двух мировых религий – православия и ислама. Здание было построено на средства сотрудников сводного отряда полиции МВД РФ по Удмуртской Республике, а также на пожертвования жителей Кизилюрта», — подчеркнул подполковник.

Право торжественного открытия часовни было предоставлено бойцам сводного отряда Дмитрию Жуйкову, Ивану Давыдову и Алексею Пестереву.

Затем протоиерей Валерий освятил часовню, после чего совершил праздничное молебное пение. Обращаясь к присутствующим, священник поздравил всех с этим знаменательным событием и отметил, что Русская Церковь всегда возносит молитвы за воинство России, православных верующих, за мир в нашей России и благополучие граждан.

От имени православных горожан выступил Валерий Кабанцов. Он поблагодарил удмуртских полицейских за такой духовный подарок: «Для нас, православных верующих Кизилюрта, – это настоящее праздничное событие».

От лица администрации Кизилюрта и городской общественности с открытием православной часовни на территории КПП «Кизилюртовский» христиан тепло поздравила Азипат Шахрудинова. Она пожелала землякам душевного равновесия, благополучия, мира и здоровья.

По материалам РИА «Дагестан»