Руководитель епархиального отдела религиозного образования прочитал лекцию для учителей, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

02.03.2018

1 марта 2018 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама благочинный Махачкалинского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов провел очередное занятие на кафедре социогуманитарного образования Дагестанского института развития образования (ДИРО) для педагогов среднеобразовательных учреждений Дагестана, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Уже четвертый год руководитель ОРОиК епархии преподает на курсах подготовки преподавателей ОРКСЭ, что стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между Махачкалинской епархией и ДИРО.

На этот раз темой для беседы стала религиозный обряд и духовная жизнь в Православии.

Отец Виталий ответил на многочисленные вопросы педагогов. Учителей интересовали как вероучительные, так и обрядовые стороны Православной веры.

В заключение беседы педагоги сердечно поблагодарили священнослужителя за плодотворную встречу, отметив важность получения информации о традиционных религиях из уст официальных представителей конфессий.

Затем у священнослужителя состоялась беседа с преподавательским составом кафедры социогуманитарного образования ДИРО. Были обсуждены наиболее проблемные вопросы, касающиеся должной подготовки учителей к преподаванию курса ОРКСЭ в среднеобразовательных учреждениях республики. Также были намечены дальнейшие планы по развитию сотрудничества между ОРОиК Махачкалинской епархии и ДИРО.