Клирики епархии приняли участие в праздновании 5-летия принятия Единой Концепции в г. Грозном

13.02.2018

13 февраля 2018 года в концертном зале Чеченского государственного ансамбля «Вайнах» города Грозного состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, представители министерств, ведомств, мусульманское и православное духовенство и другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова в станице Наурской ЧР иеромонах Амвросий (Марченко) и благочинный Грозненского церковного округа, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в пос. Ханкала ЧР иерей Сергий Абасов.

Единая Концепция была призвана воспитать высоконравственное и образованное молодое поколение, которое продолжит путь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также сохранит и приумножит достижения Рамзана Кадырова.

Выступая сегодня перед собравшимися, Р. Кадыров отметил, что данный проект имеет очень позитивное начало, так как есть хорошие результаты.

Руководитель Чечни напомнил, что против республики объявлена самая настоящая информационная война по дискредитации.

Далее с докладом выступил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов.

Активно ведется работа по воспитанию молодежи в духе толерантности и уважительного отношения к представителям всех конфессий и национальностей; русской православной церковью и мусульманским духовенством региона наработан большой опыт в совместной работе; проводятся различные мероприятия с участием национальных культурных центров региона.

Огромное внимание уделяется популяризации традиционных семейных и религиозных ценностей. Проводится работа по профилактике ранних браков и разводов. Сотни молодых людей приняли участие в мероприятиях по популяризации культурного наследия народов Чеченской Республики и мюридизма как общественно полезной деятельности.

Перед собравшимися также выступили С. Межиев и потомок известного шейха Кунта-Хаджи Валид Кишиев.

Затем приветственный адрес владыки Варлаама огласил ответственный по взаимодействию церкви и общества ЧР иеромонах Амвросий (Марченко).

В своем слове православный священник подчеркнул, что Единая Концепци является уникальной системной программой, направленной во благо общества.

Муфтий Чечни выразил благодарность Р. Кадырову за неоценимую помощь духовенству в деле воспитания молодежи.

Р. Кадыров наградил медалью памяти Ахмат-Хаджи Кадырова С. Межиева, почетным знаком за трудовое отличие советника руководителя Главы и Администрации ЧР Бай-Али Тевсиева, Р. Абазова, а также различными наградами и Благодарственными письмами сотрудников департамента.

По поручению руководителя Чечни в 2012 году департамент по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР совместно различными ведомствами, общественными организациями, богословами, экспертами, творческой интеллигенцией разработал документ по систематизации и усовершенствованию работы по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. 14 февраля 2013 года Глава ЧР утвердил его.

По материалам ИА «Грозный-информ»