Представитель ОВЦС и секретарь епархии приняли участие в пленарном заседании Международной научно-практической богословской конференции

16.11.2017

15 ноября 2017 года в Доме Дружбы в Махачкале прошло пленарное заседание Международной научно-практической богословской конференции на тему «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации».

В мероприятии приняли участие муфтии регионов, эксперты в области богословия, исламского образования и государственно-конфессиональных отношений из субъектов Российской Федерации, стран СНГ, а также почетные гости из Саудовской Аравии.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама пленарное заседание посетил секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов).

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие сотрудник секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям и секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник, который зачитал приветственное слово владыки Илариона.

С приветственным словом к присутствующим обратились Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев и муфтий РД шейх Ахмад Афанди.

В своем обращении Врио Главы региона поблагодарил всех, кто в сложные времена защитил Россию и сыграл ключевую роль в распространении общечеловеческих ценностей, идей мира и добра.

В качестве модератора на пленарном заседании выступил врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Затем состоялось выступление модераторов восьми тематических секций, которые параллельно прошли на различных площадках в рамках богословской конференции. В частности, представитель ОВЦС С. В. Мельник в своем выступлении на секции «Межконфессиональный диалог» рассказал о различных типах межрелигиозного диалога и деятельности Межрелигиозного совета России.