В Кизляре состоялся крестный ход, приуроченный ко Дню города

28.09.2017

28 сентября 2017 года в г. Кизляре (Республика Дагестан) епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Свято-Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 282-й годовщины со дня основания города. Напомним, что накануне состоялся чин великого освящения монастырского храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В торжественном шествии приняли участие глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, представители казачества, общественные деятели, члены трудовых коллективов, духовенство и миряне Махачкалинской епархии.

Крестный ход с иконами праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей собрал более двух тысяч православных верующих, которые преодолели путь длиной несколько километров.

 

На месте первого храма города в честь Казанской иконы Божией Матери, который некогда располагался на территории Кизлярской крепости, правящий архиерей совершил славление и вознес молитву перед Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Следующая остановка крестного хода была на месте теракта 2010 года, где епископ Варлаам совершил заупокойную литию.

В конечном пункте крестного хода у Свято-Георгиевского собора правящий архиерей вознес молитву Честному и Животворящему Кресту перед иконой праздника Воздвижения Креста Господня.

Затем владыка Варлаам обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Совершая крестный ход, мы следуем древнему обычаю, чтобы прославлять Бога, почтить Пресвятую Богородицу и святых угодников, призвать милость Божию. Дай Бог, чтобы это богоугодное шествие послужило благословением всей земле кизлярской, чтобы по нашим совместным молитвам Господь благословил наши дома и семьи, принеся в них мир и благополучие», — сказал иерарх.

Архипастырь также выразил признательность властям республики и представителям других религиозных общин Дагестана за неизменное сотрудничество.

Далее к присутствующим обратился глава Кизляра Александр Шувалов: «Крестный ход, проводимый в канун празднования Дня города Кизляра, стал доброй традицией. Поздравляю всех с праздником Воздвижения Креста Господня, и всех кизлярцев — с грядущим Днем города».

Глава Кизлярского района Александр Погорелов поблагодарил епископа Варлаама за проведение крестного хода, направленного на сплочение народа, и преподнес в подарок телевизор для нужд воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе.

От имени директора Кизлярского коньячного завода Евгения Дружинина были преподнесены в дар ключи от автомобиля для нужд прихода Свято-Георгиевского собора.

Владыка Варлаам в свою очередь поблагодарил высоких гостей за подарки и поздравления, выразил благодарность организаторам и участникам шествия и пожелал всем помощи Божией.

В заключение состоялась праздничная трапеза.