Епископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю Дня единства народов Дагестана в Дербенте

16.09.2017

15 сентября 2017 года, в рамках торжеств по случаю Дня единства народов Дагестана и завершения празднования 2000-летнего юбилея Дербента в древнейшем городе России состоялось музыкально-театрализованное представление «Дербент-Дагестан-Россия: Хроника тысячелетий — на дружбе народов держится мир!».

Торжественное мероприятие посетил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Перед собравшимися на крепости Нарын-Кала выступил мэр г. Дербента Малик Баглиев. Он поздравил гостей с Днем единства народов Дагестана, а также выразил благодарность Главе республики за постоянное внимание к проблемам дербентцев.

Глава РД Рамазан Абдулатипов в своем выступлении подчеркнул: «Не зря мы этот праздник отмечаем именно здесь — Дербент объединял наших предков, а они защищали его».

По словам Главы региона, сегодня Дербент – один из красивейших городов Российской Федерации. В этой связи была озвучена благодарность в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, его заместителя Александра Хлопонина, министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и многих других, кто активно содействовал обустройству и преображению Дербента.

«Отмечая День единства народов Дагестана, мы должны сказать, что наши народы обрели российскую судьбу и, обретая российскую судьбу, мы обрели качественно новые возможности для развития своей культуры, экономики, языков, литературы. Несмотря на кризисные годы, благодаря совместной работе и соответствующим установкам Президента страны мы возвращаемся к созидательной работе. И в последние три года наметилась позитивная динамика развития республики. Сегодня Дагестан настроен на созидание. Ни у одного народа Дагестана нет отдельных национальных проблем. Любая проблема, если она есть, то это проблема всего Дагестана и дагестанского народа. Мы должны решать их сообща!» — заключил Рамазан Абдулатипов.

Музыкально-театрализованная «Хроника тысячелетий» включила семь эпизодов, отразивших наиболее значимые события истории: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной культуры, дружба с Россией.

В представлении были задействованы все государственные театры и хореографические ансамбли республики, звезды дагестанской эстрады и многие другие.

По материалам сайта Главы РД