Благочинный Кизлярского церковного округа принял участие в Межрегиональном форуме на тему «Проблема идеологии экстремизма и терроризма в контексте духовного и патриотического воспитания молодежи»

30.08.2017

29 августа 2017 года в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошел Межрегиональный форум на тему: «Проблема идеологии экстремизма и терроризма в контексте духовного и патриотического воспитания молодежи».

Организаторами мероприятия выступили аппарат Полномочного представителя Главы РД в северном территориальном округе республики, Администрация ГО «город Кизляр» и Молодежный совет при главе ГО «город Кизляр».

Форум проходил сразу на двух площадках: пленарное заседание состоялось в конференц-зале Молодежного культурного центра, где затем продолжила работу секция «Роль СМИ в борьбе с терроризмом в ХХI веке». Участники второй секции «Духовное воспитание молодежи» работали на базе Кизлярского филиала Санкт-Петербургского экономического университета.

В фойе МКЦ развернулась выставка рисунков кизлярских школьников и студентов на тему «Нам нужен мир», а также подборка фотографий, отражающих весь ужас терроризма. Специалисты Центральной городской библиотечной системы подготовили стенд с литературой «Будущее Дагестана и России без террора».

Предваряя работу форума, с приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Кизляра Александр Шувалов. Градоначальник отметил, что сегодня органами власти уделяется большое внимание проблемам экстремизма и терроризма и пожелал участникам форума продуктивной работы для решения стоящих проблем.

Участие в работе форума также приняли и.о. секретаря Антитеррористической комиссии РД Керим Бадрутдинов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, заместитель председателя Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко, представитель Комитета по свободе совести  взаимодействию с религиозными организациями РД Хаджи-Мурат Раджабов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров, заместитель главы Администрации Шелковского района ЧР Асланбек Бисултанов, специалисты аппаратов АТК, специалисты отделов общественной безопасности администраций и отделов просвещения Муфтията РД, молодежных комитетов Бабаюртовского, Казбековского, Кизлярского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Хасавюрт и Южно-Сухокумск, духовенство.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Русскую Православную Церковь на форуме представлял благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма в Кизляре иерей Павел Каликин.

На пленарном заседании были заслушаны доклады приглашенных экспертов.

Участники форума разделились на группы, в которых за фиксированное время прорабатывались шесть разных тем, в результате чего был собран ряд интересных предложений, рекомендаций, которые станут хорошим подспорьем в работе как средств массовой информации, так и молодежных и общественных организаций, антитеррористических комитетов.

В завершение встречи по итогам работы форума была принята резолюция, а участникам и гостям мероприятия — вручены благодарственные письма.

По материалам сайта Администрации г. Кизляра