Епископ Варлаам возглавил престольные торжества в Петропавловском храме в Коктюбее
11 июля 2017 года, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме г. Кизляра (Республика Дагестан). Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Антонников, клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.
12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Варлаам посетил с. Коктюбей Тарумовского района РД.
У входа в Петропавловский храм Его Преосвященство встречали глава Тарумовского района Александр Зимин, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава с. Коктюбей Дмитрий Алейников, представители казачества.
В день престольного праздника иерарх возглавил в Петропавловском храме Божественную литургию.
Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель Петропавловского храма иеромонах Амфилохий (Колобов), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Таловка Тарумовского района РД иерей Дионисий Степанищев, клирики Свято-Успенского собора Махачкалы.
За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.
Божественную литургию посетил полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Владимир Деревянко.
По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.
«Всякий церковный праздник заставляет нас вспомнить, в чем заключается смысл человеческой жизни и наше предназначение. А именно: мы должны мы свободно, по собственной воле искать Бога, ибо Он дал нам заповеди и научил соблюдать их. В них сокрыт смысл нашей жизни», — сказал, в частности, правящий архиерей.
«Камень, на котором зиждется наша Церковь, — это покаяние. Бог есть любовь, Он не оставляет нас и ждет от нас покаяния, хотя каждый из нас немощен и не в состоянии ежедневно соблюдать заповеди. Поэтому будем иметь крепкую веру, будем просить укрепить нас, даровать дух христианской любви, к которой призывает нас Господь, и приносить Ему плоды покаяния», — подчеркнул иерарх.
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Иоанн (Анисимов).
По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.
Затем было совершено славление, вознесена молитва славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу и провозглашены уставные многолетия.
По окончании богослужения епископ Варлаам еще раз обратился к присутствующим.
«Сегодня великое событие — мы празднуем память людей, посвятивших свою жизнь служению Богу. Именно благодаря их проповеди весь мир узнал о Воскресшем Христе и ту истину, что Бог — не Судия наказующий, но Милующая Любовь, пришедшая на землю, чтобы спасти каждого из нас. Поэтому каждую нашу молитву, каждое доброе дело мы должны совершать из великой любви к Богу, а не ради тщеславия и наград», — отметил владыка.
Затем иерарх предоставил слово Александру Зимину, который поздравил коктюбейцев с престольным праздником и юбилеем села, пожелав благодати Божией и здоровья.
Владимир Деревянко в своем поздравлении пожелал сельчанам неоскудевающей помощи Божией во всех делах, а также выразил благодарность епископу Варлааму за внимание к жизни православных приходов Северного Дагестана и преподнес в дар храму Святое Евангелие.
Владыка Варлаам поблагодарил полпреда Главы РД за теплые слова и в свою очередь поздравил его с днем рождения, после чего архиерейский хор исполнил многолетие.
Глава Коктюбея также поздравил односельчан с двойным праздником, пожелав им чаще посещать храм Божий.
Затем владыка Варлаам и высокие гости посетили концерт в Доме культуры с. Коктюбей, посвященный 450-летию села.
Торжества завершились праздничной трапезой.