В.Р. Легойда: В безграничных сетевых «баталиях» человек бесконечно далек от плача о своих грехах
Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал к сдержанности в сетевых спорах, которые разворачиваются по различным вопросам общественной и религиозной жизни.
«В одном из классических духовных трудов — «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника, сказано: «при исходе нашем от жизни будем обвинены не за то, что не богословствовали и не творили чудес, а за то, что не плакали о грехах своих»», — напомнил В.Р. Легойда.
«В безграничных сетевых «баталиях» человек бесконечно далек от плача о своих грехах. Там есть все, кроме этого. Человек, плачущий о своих грехах, не занимается проблемами соринки, сучка или ветки в глазу ближнего, он пытается вытянуть свое бревно», — добавил он, призвав участников сетевых дискуссий тратить все силы на установление в мире Христовой любви, а не изливать «праведный гнев» на своих оппонентов.
«Я вынужден участвовать в некоторых интернет-дискуссиях, и я понимаю, что порой трачу на них больше сил, чем на молитву. Боюсь, я не один такой», — отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Некоторые люди совершенно искренне считают, что их служение заключается именно в сетевой «борьбе». Так они отстаивают святость святых, — хотя большой вопрос, насколько святые в этом нуждаются, — или свободу художника, которая в последнее время тоже почему-то стала «священной коровой»», — подчеркнул он.
По словам представителя Церкви, приговором такому поведению является фраза преподобного Серафима Саровского: «стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».
«Стремление всех поучать, спасать, обличать рождается, видимо, в надежде, что за это будет дарован «дух мирен». Но Евангелие предлагает нам другой рецепт: «вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7:5)», — заключил В.Р. Легойда.
Материалы по теме
Все материалы с ключевыми словами
Другие новости
- 22 ноября Архиерейский детский хор представит инклюзивный музыкальный проект «Поем вместе»
- Студенты педагогического колледжа посетили Знаменский храм в Хасавюрте
- В Махачкале прошел фестиваль епархиальных воскресных школ «80-летие Великой Победы. Уроки истории»
- В неделю 23-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Махачкалы
- Руководитель епархиального Отдела по тюремному служению принял участие в мероприятии, посвященном Дню ветерана уголовно-исполнительной системы
- Совершено богослужение в воинском храме в с. Ахты
- Настоятель Покровского храма г. Дербента принял участие в форуме старейшин Северного Кавказа
- Клирик епархии провел огласительную беседу в следственном изоляторе
- Представитель Махачкалинской епархии принял участие в форуме старейшин Северного Кавказа «Сила предков»
- Настоятель Покровского храма посетил ретро-фотовыставку «Дербент и дербентцы»

