Клирик епархии принял участие в семинаре на тему воспитания казачьей молодежи

20.04.2017

19 апреля 2017 года в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа им. Анатолия Дьякова (пос. Иноземцево, Ставропольский край) прошел семинар на тему «Успешный опыт воспитания казачьей молодежи. Новации казачьего образования».

Организатором семинара выступило Терское войсковое казачье общество при поддержке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук — 2016».

Для участия в семинаре прибыли казачьи педагоги, атаманы, представители казачества, священнослужители и представители органов власти.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе семинара принял участие благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова в ст. Наурской Чеченской Республики иеромонах Амвросий (Марченко).

На пленарном заседании были обсуждены основные проблемы казачьего образования в ТВКО. Также участники семинара поделились друг с другом успешным опытом.

После обеда участники разделились по тематическим секциям: «Создание системы непрерывного казачьего образования», «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества» и «Казачий компонент в системе дополнительного образования», где более подробно разобрали специфику и особенности казачьего образования.