В Махачкале на республиканском уровне отпраздновали Воскресение Христово
18 апреля 2017 года, во Вторник Светлой седмицы, в Русском драматическом театре им. М. Горького в столице Дагестана состоялся большой пасхальный концерт в рамках Пасхального фестиваля, проводимого в республике.
Организаторами мероприятия выступила Махачкалинская епархия, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Министерства культуры РД.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, главы и представители муниципальных образований, духовенство епархии, православные жители республики.
В фойе театра гостей ждало выступление творческих коллективов. Здесь также были представлены подворья г.Кизляра, Тарумовского и Кизлярского районов и благотворительная ярмарка поделок воспитанников воскресных школ и прикладного творчества народных умельцев.
Ведущим мероприятия стал Марат Тимохин.
Открыл праздничный концерт хор Дагестанского государственного театра оперы и балета, исполнивший произведение М. Ипполитова-Иванова «Благослови, душе моя, Господа».
С приветственным словом к гостям праздника обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Поприветствовав собравшихся, правящий архиерей выразил благодарность Главе РД Рамазану Абдулатипову, который содействует тому, чтобы люди в Дагестане могли свободно исповедовать свою религию.
«Приятно видеть сегодня всех нас в этом зале. Воскресение Христа свидетельствует о том, что Бог любит всех нас безгранично, не разделяя на нации и веры. Он любит каждого человека, потому что каждый человек создан по образу и подобию Божьему, которое мы должны хранить в своих сердцах. Мы должны равняться на своего Творца в делах милосердия, любви, сострадания. В своём пасхальном обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал нас не забывать тех, кто пребывает в болезнях или каких-то сложных жизненных обстоятельствах. Мы всегда должны помнить их и стараться творить добро в этой жизни. В этот праздничный день я желаю вам крепости сил, здоровья, чтобы республика наша процветала и в ней раздавались смех и радость», – сказал владыка Варлаам.
Затем слово предоставили вице-премьеру Правительства Дагестана Рамазану Джафарову, который поздравил всех православных жителей республики и пожелал им мира и добра. Он также зачитал приветственный адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова.
«Дорогие друзья, ваше преосвященство, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам! Поздравляю всех православных верующих Дагестана с праздником Пасхи, светлым Христовым Воскресением. Пасха Христова приобщает людей к культурному наследию христианства и общечеловеческим ценностям, обладает прочной созидательной силой, любить ближнего, стремиться к самосовершенствованию. Примечательно, что проведение праздничных пасхальных мероприятий, на котором присутствуют представители и других конфессий, стало уже доброй традицией. Это говорит о том, что принципы свободы совести и вероисповедания, мирного сосуществования и взаимоуважения, не только провозглашены, но и находят реальное воплощение. Желаю всем православным верующим душевной и телесной крепости, мира и благополучия».
Затем перед зрителями выступили творческие и вокальные коллективы республики, воспитанники детских воскресных школ Махачкалы и Каспийска, учащиеся ДШИ Махачкалы, которые исполняли номера на пасхальные темы.
Гостей также порадовал заслуженный артист РД Мухсин Камалов исполнением русской народной песни «Вдоль по Питерской».
В завершение всем гостям праздника раздали пасхальные куличи.
Материалы по теме
- Архиепископ Варлаам принял участие в праздновании памяти первомученика архидиакона Стефана в Тихорецкой епархии
- В отряде МВД в селе Ботаюрт совершен Рождественский молебен
- В Дербенте отметили праздник Рождества Христова
- Настоятель Знаменского храма посетил колонию-поселение в Кизилюрте
- Поздравление главы МВД по Республике Дагестан А.М. Магомедова с Рождеством Христовым
Все материалы с ключевыми словами
- В Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе
- В Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы прошел рождественский утренник воскресной школы «Преображение»
- В столице Дагестана состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию учреждения Махачкалинской епархии
- В столице Дагестана торжественно отметят 10-летие создания Махачкалинской епархии
- В Кизляре отметили День Терского Кизлярского казачества
Другие новости
- Поздравление архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама с днем рождения главе города Кизляр Александру Ильичу Шувалову
- Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
- Поздравительный адрес от Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Э.С. Муслимова с Днем Крещения Руси Архиепископу Махачкалинскому и Дербентскому Варлааму
- Руководитель отдела по тюремному служению посетил ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РД
- В Махачкалинскую епархию прибудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца
- Поздравление Главы Дагестана архиепископу Варлааму с днем рождения
- Поздравление архиепископу Варлааму с днем рождения от духовенства Махачкалинской епархии
- ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ВАРЛААМА, архиепископа Махачкалинского и Грозненского, духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии
- Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице
























