В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Махачкале прошел семинар, организованный епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

09.12.2018

В Республиканском центре русского языка и культуры Республики Дагестан в рамках регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошел семинар, организованный отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии.

В качестве модератора мероприятия выступил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Священнослужитель вкратце рассказал об истории Рождественских чтений, которые в наступающем году будут приурочены к 10- летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем, просмотрев небольшой сюжет, где молодые люди объясняли свое понимание категорий «свобода» и «ответственность», каждый из участников семинара высказал свое мнение.

Так, в видеоролике большинство молодежи выражали схожие точки зрения и понимали свободу как независимость себя от других людей.

В церковном понятии свобода рассматривается, прежде всего, как свобода от греха. Светское понимание свободы сегодня более всего ассоциируется со вседозволенностью, потаканию своим прихотям и страстям. В качестве примера отец Иоанн привел притчу о блудном сыне, который, испытав на себе все «прелести» такого восприятия свободы, в итоге вернулся к родному отцу.

В завершение участники мероприятия сошлись во мнении, что в наши понятие свободы должно быть неразрывно связано с ответственностью.