В Неделю 28-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09.12.2018

09 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«В наше время открыты храмы, мы имеем возможность их посещать, исповедоваться, причащаться, то есть жить полноценной христианской жизнью. Но внешнее благочестие, хождение в храм должно быть наполнено внутренним содержанием. Посмотрите: и фарисеи, и саддукеи прекрасно знали Закон, были умными людьми, но по духу были совершенно мертвы, ибо думали оправдаться лишь видимыми делами. А без победы над греховными помыслами, без внимания к себе, без молитвы устоять в правде и истине невозможно», — подчеркнул, в частности, иерарх.

«Наша молитва сильна пред Богом, когда мы имеем сокрушение сердечное, пребываем в страхе Божием и ожидаем не награды, но возможности исправиться. Всякая страсть искажает Божий образ в нас, связывает путами греха, поэтому мы должны усердно молиться Господу, чтобы Он послал нам Свою божественную благодать, дабы она коснулась наших сердец, просветила наш ум, и Господь, освободив нас от греховной проказы, позволил обратиться к Нему», — сказал архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.