В Неделю 24-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

11.11.2018

 

11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия (Лк. 8:26-39; Мф.11:27-30)   владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Каждый желает, чтобы к нему относились хорошо, видели его дела и благодарили за них. Но тщеславие губит нас, заставляет завидовать и раздражаться, наполняя наше сердце завистью, злобой и местью. Не тщеславие, а чувство покаяния и благодарности Творцу — вот что должно быть в основе нашей готовности следовать заповедям Божиим. Не славы мы должны искать, но глубокого внутреннего покаяния, ибо соблюдение заповедей Божиих должно засвидетельствовать, что мы каемся в своих грехах и желаем исправиться», — отметил, в частности, иерарх.

«Сам Господь в сегодняшнем Евангелии говорит нам, что главные качества Божии есть смирение и кротость. Зачастую мы боимся проявить эти качества, думая, что они являются синонимами забитости и глупости. Но смирение основывается только на искренней вере в Бога, когда мы доверяем промыслу Божию, зная, что нет ничего случайного, но все в нашей жизни от Бога и мы принимаем от Него все — и радости, и скорби», — сказал архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.