Представитель епархии принял участие в конференции по итогам V Международного межрелигиозного молодежного форума

15.10.2018

15 октября 2018 года на площадке РИА Дагестан прошла пресс-конференция по итогам проведения V Международного межрелигиозного молодёжного форума.

В ней приняли участие врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, помощник муфтия РД Магомед Магомедов, руководитель отдела просвещения Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Выступая перед журналистами, врио руководителя Дагкомрелигии первым делом поблагодарил всех, кто на протяжении пяти лет содействовал проведению межрелигиозного молодежного форума. В их числе религиозные организации, республиканские министерства и ведомства – МВД, МЧС, Минспорт, Минздрав, Минмолодежи, а также администрацию Президента РФ и благотворительный фонд «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и все наши эксперты и участники.

М.Абдурахманов отметил, что площадка данного форума позволяла за годы его существования поднимать и решать различные актуальные вопросы, решение которых порой требовало быстрого реагирования.

В завершение своего выступления руководитель Комитета по делам религии заявил, что Оргкомитет уже готовится к проведению шестого форума, и призвал всех неравнодушных предлагать идеи и предложения по улучшению самого масштабного межконфессионального мероприятия республики.

Иеромонах Иоанн (Анисимов) поддержал выступления участников пресс-конференции и добавил:

«Наша цель — показать обществу, что у нас больше общего, чем разного. У нас единая нравственная основа. Следовательно, перед нами стоит задача дать молодому поколению религиозные знания, чтобы они могли критически оценивать информацию, получаемую ежедневно из интернета. В этой связи Межрелигиозный молодежный форум как раз-таки и позволяет нам в определенной степени решать поставленные нами задачи», — сказал священник.

Далее пресс-конференция прошла в формате дискуссии, журналисты задавали вопросы относительно количества участников и формата проведения мероприятий, а также планов по дальнейшему улучшению программы форума, на которые получали исчерпывающие ответы от организаторов.