Архиепископ Варлаам выступил на итоговом заседании политологического форума в г. Пятигорске

12.10.2018

11 октября 2018 года в г. Пятигорске пленарным заседанием по подведению итогов завершилась работа VI Международного политологического форума «Российский Кавказ».

Модератором заседания стал начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Абдулгамид Булатов.

Замруководителя ФАДН Михаил Мишин выразил благодарность экспертам, участникам, гостям и организаторам за  плодотворную работу, подчеркнув при этом, что ведомство постарается учесть все предложения, высказанные на форуме.

Замминистра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева отметила, что Минкавказа старается делать акцент на мероприятиях, которые позволят сохранить национальную идентичность и обеспечить занятость населения.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что для сохранения мира и благополучия на Северном Кавказе необходимо трудиться всем вместе.

«Мы желаем процветания нашему региону. Пусть взаимопонимание между нами останется навсегда. Дай Бог, чтобы такие форумы проходили чаще, и мы смогли встречаться и общаться на них», — сказал, в частности, архипастырь.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов выразил мнение, что Северному Кавказу присущи особенности, которых нет в других местах России.

Об итогах работы форума также высказались врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, министр по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия-Алания Аслан Цуциев и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.