В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09.10.2018

9 октября 2018 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе в столице Дагестана. Накануне вечером иерарх возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия архиепископ Варлаам обратился к духовенству и мирянам со словом.

«Читая в Священном Писании об особой любви Христа к апостолу Иоанну, мы задаемся вопросом: как же Иоанн мог быть любимым учеником, если Бог любит всех одинаково? Но это означает, что сам Иоанн Богослов особенно сильно любил Господа и, будучи исполненным Божественной любви, оставался со Христом вплоть до Его крестной смерти», — сказал, в частности, владыка.

«Наша душа исполнена гордыни и тщеславия, а значит, мы еще не имеем той любви, к которой призывает нас Господь. Эта любовь приобретается подвигом жизни по заповедям Божиим, но мы так боимся быть кроткими, так стремимся первенствовать среди людей, что о славе Божественной и не вспоминаем. Мы боимся адских мучений, но почему-то не боимся грешить. Все святые возлюбили крестоношение, потому что для праведников скорби служат во спасение, а для грешников, неспособных покориться воле Божией, — это лишь тяжкие мучения. Так будем же всегда взирать на подвиг Христов и надеяться, что если последуем за Ним, то еще в дни нашей земной жизни исполнимся Его Божественной любви», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По заамвонной молитве перед иконой апостола и евангелиста Иоанн Богослова было совершено славление святому, после чего ему была вознесена молитва.

В завершение владыка Варлаам еще раз поздравил присутствующих с праздником.