В Неделю 7-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

15.07.2018

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора столицы Дагестана.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнем повествовании мы слышали о том, как Христос исцелил двух слепцов. Он спросил их, имеют ли они веру, и, когда они ответили утвердительно, Господь исцелил их. Казалось бы, видя явное чудо, все должны прославлять Бога, но фарисеи были не согласны, потому что Христос обличал их. К сожалению, вместо того, чтобы исправиться, они еще больше обозлились на Господа. Так и мы, братья и сестры, мним себя праведниками и видим себя лучше других, не понимая, что именно эта греховная мысль погубила фарисеев и может погубить и нас», — отметил, в частности, иерарх.

«Зачастую мы, оправдывая свои прегрешения, начинаем очернять ближних, указывать на их недостатки, чтобы самим на их фоне казаться лучше. Поэтому Христос призывает нас очистить свои сердца и научиться по-настоящему служить ближнему, что возможно лишь через исполнение заповедей Божиих. Только через них мы можем обрести правильное духовное состояние, которое поможет нам справиться со множеством скорбей, неминуемо встречающихся в земной жизни», — заключил владыка Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В завершение архипастырь еще раз поздравил всех верующих с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.