Новый Полпред Президента РФ по СКФО посетил храм Михаила Архангела в Грозном

13.07.2018

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников с официальным визитом посетил Чеченскую Республику, где провел несколько тематических заседаний.

В мероприятии, посвященном межнациональным отношениям в регионе, приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, муфтий ЧР Салах Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов и другие официальные лица.

Русскую Православную Церковь на совещании представлял архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Александр Матовников отметил, что в Чеченской Республике, благодаря четкому следованию курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, удалось добиться отличных результатов в ликвидации терроризма и экстремизма.

Полпред также поблагодарил Рамзана Кадырова за реализацию мер по поддержанию межнационального и межконфессионального мира, а также общественной безопасности.

Глава ЧР в свою очередь выразил благодарность полпреду за высокую оценку работе по противодействию радикальным религиозным течениям и межрелигиозным конфликтам.

Муфтий ЧР Салах Межиев и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам рассказали полпреду, что в республике созданы идеальные условия для проживания представителей разных народов и вероисповеданий.

Также в ходе совещания было отмечено, что наряду с мечетями в республике активно строятся православные храмы, для всех жителей предоставляются равные возможности для исполнения своих религиозных предписаний и обрядов.

В частности, помощник Главы ЧР, первый заместитель начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниил Мартынов рассказал, что благодаря Р. Кадырову в центре Грозного скоро будет воздвигнут региональный православный центр. Площадь этого собора будет составлять четыре тысячи квадратных метров. Кроме этого, в комплекс будет входить резиденция архиепископа Махачкалинского и Грозненского, паломнический центр с гостиницей и трапезной, конференц-комплекс, воскресная школа и другие сооружения. Общая ориентировочная площадь комплекса по предпроектным проработкам должна составить приблизительно 14 тысяч квадратных метров.

В ходе рабочего визита  Александр Матовников также посетил храм Михаила Архангела в центре Грозного в сопровождении Рамзана Кадырова, архиепископа Варлаама и других официальных лиц.

Полпред побеседовал с владыкой Варлаамом. Епархиальный архиерей подробно рассказал о проведенных работах по реконструкции храма. Он также выразил слова благодарности в адрес руководства республики за созданные в церкви условия для прихожан.

В свою очередь, Александр Матовников преподнес в дар храму икону и выразил слова поддержки.