В Неделю 6-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

08.07.2018

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в главном храме столицы Дагестана всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия (Мф. 9:1-8) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Все мы знаем, что только вера может принести человеку исцеление, ибо Господь каждый раз, исцеляя людей, спрашивал: «Веришь ли, что Я могу это сделать?» Вера является основой нашей жизни, именно вера придает нам силу перенести различные скорбные обстоятельства, — вера в то, что Бог есть Любовь, что промысл Божий распространяется на каждого из нас и человек не забыт пред Богом», — сказал иерарх.

«А если Господь посылает нам скорбные обстоятельства, значит, они полезны для нас, ибо верующему человеку все возможно и он может испросить у Бога все необходимое для спасения. Поэтому мы, братья и сестры, должны усердно молиться и просить Господа о помощи, дабы исправить свое духовное состояние», — заключил архипастырь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, приуроченные к дню памяти святых Петра и Февронии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По окончании Литургии перед ковчегом с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских было совершено славление, за которым была вознесена молитва ко святым угодникам Божиим.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил молящихся с воскресным днем и днем памяти небесных покровителей семьи.