В Неделю 2-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

10.06.2018

10 июня 2018 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня Святая Церковь совершает память всех святых, в земле Русской просиявших. Всех тех, кто прославился своим житием, подвигами исповедничества, мученической кончиной. Ежедневно от каждого из нас Господь ожидает подобного исповедания, и вовсе необязательно кровью. Ибо Он взирает на наши души, наши помыслы и стремления, на нашу внутреннюю духовную жизнь. «Сыне, дай Мне сердце твое» (Притч.23:26), — просит Господь. Он ищет нашей духовной чистоты, которой никто из людей не может видеть, а Он видит», — отметил владыка Варлаам.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф.5:3-12). А стремится ли каждый из нас узреть Бога в своей жизни? Телесными очами этого не сделать, — мы должны духовными очами всматриваться в свою душу, видеть каждый греховный помысл и приносить за него покаяние. Только очистив свое сердце, мы сможем в этой жизни познавать Бога. Боритесь с грехом, молитесь угодникам Божиим, чьи имена вы носите, ибо благодать Божия приходит только в сокрушенные сердца, увидевшие свое падение», — сказал иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Павел Корякин.

В заключение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.