Секретарь епархии принял участие в конференции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры

25.05.2018

24 мая 2018 года Министерство культуры Республики Дагестан и Республиканский Дом народного творчества РД провели в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в г. Махачкале республиканскую конференцию на тему: «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи», приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры — памяти просветителей Кирилла и Мефодия.

В мероприятии приняли участие известные в республике общественные и религиозные деятели, ученые ДНЦ РАН; представители министерств культуры, образования, молодежи РД; творческих союзов; представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД; члены Межведомственного Совета по координации деятельности КДУ, центров культуры муниципальных образований Республики Дагестан; директора КДУ, центров культуры, руководители органов управления культурой муниципальных образований, помощник Муфтия РД по связям с общественностью, завотделом образования иудейской общины г. Махачкалы Борис Ханукаев.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Открыла конференцию врио министра культуры РД Зарема Бутаева. Руководитель ведомства подчеркнула особую роль, которую сыграли славянские братья в становлении русского языка и культуры: «Каждый, владеющий русским языком, должен знать и помнить имена первых просветителей – Кирилла и Мефодия создателей кириллицы, благодаря которым появился русский язык — прекрасный и могучий. Праздник славянской письменности служит сохранению истоков нашей духовности, роли письменности в становлении и развитии русской культуры, унаследовавшей древние традиции славянской культуры».

По словам модератора конференции, замминистра культуры РД-директора Республиканского Дома народного творчества МК РД Мариты Мугадовой, утрата духовности и корневой роли традиционной культуры в современном обществе приводят к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере. <…> В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – одна из приоритетных задач нашего государства. Для этого необходимо консолидировать все властные структуры, общественные и духовно-религиозные институты, опыт традиционной отечественной культуры. Другого пути выхода из кризиса в духовно-нравственной сфере нет.

Священник Виталий Тарасов в своем докладе на тему: «Роль православия в формировании подрастающего поколения» подчеркнул, что на республиканском уровне проводятся мероприятия, в которых подчеркивается важность русского языка и культуры, объединяющая роль русского языка. Все праздники нужны не только для того, чтобы мы вспоминали прошлое, но и для того, чтобы мы имели ясное понимание того, к чему мы стремимся в будущем как народ, как страна.

Отец Виталий привел в пример случай, произошедший недалеко от резиденции патриарха Кирилла, рядом с которой упала сосна: «Когда начали распиливать ее, все были удивлены: ствол сосны на первый взгляд был цел. Оказалось, что сгнили корни дерева. Так и с народом, если не позаботиться о корнях, не будет и народа. Чтобы не разделиться, не разрушаться, мы должны следить не только за плодами, но и заботиться о корнях. Это самое главное», — отметил он.

В завключение участниками была принята резолюция. Все материалы, доклады и сообщения, озвученные на конференции, будут опубликованы в отдельном сборнике.

Помимо конференции в рамках республиканского плана мероприятий в Дагестане прошли Республиканский праздник славянской письменности и культуры «День Кирилла и Мефодия», выставка детского рисунка «Рисуем мир», книжная выставка в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. В городах Кизляр, Каспийск, Дагестанские Огни, а также Кизлярском, и Тарумовском районах пройдут праздники, выставки, конкурсы.

Так, в Доме культуры c. Брянск Кизлярского района состоится праздник славянской письменности и культуры, в котором примут участие творческие коллективы района, а также гости из г. Кизляра и Тарумовского района.

 

по материалам сайта Дагкфолккультуры