В день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Варлаам совершил Литургию в станице Шелковской

22.05.2018

22 мая 2018 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в храме святой великомученицы Варвары в станице Шелковской (Чеченская Республика). Накануне вечером правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила в г. Грозный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, настоятель храма святой великомученицы Варвары иерей Сергий Коваленко, благочинный Ново-Синайского мужского монастыря г. Сунжа (Республика Ингушетия) иеромонах Иоанн (Анисимов), клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память святителя Николая. Его знают и почитают во всем мире, описано множество совершаемых им чудес. Господь творит чудеса через своих святых не потому, что они заслужили это своим подвигом, а потому, что имели сердце, преисполненное любви к ближнему. Бог отзывается на любовь, и, когда мы искренне молимся за кого-то, сочувствуем другим, Бог откликается на наши молитвы. Святитель Николай был как раз таким человеколюбцем, поэтому по его молитвам Господь творил чудеса», — отметил иерарх.

«Мы забываем, что через страдания и скорби Господь исцеляет нашу душу и укрепляет веру. Сила же нашей веры заключается в нашей любви к Богу и ближнему. Недавние трагические события в Грозном, к сожалению, показали, что исполняются Евангельские слова о том, что нас будут убивать, думая, что тем самым служат Богу (см. Ин. 16:2). Желаю вам никогда не отчаиваться, помнить, что Бог есть любовь (1 Ин 4:16), и, если нам суждено пострадать и претерпеть смерть ради Него, то это не лишение для христианина, а радость», — сказал архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма отец Сергий.

В заключение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником — днем памяти святителя Николая, и пожелал всем заступничества великого угодника Божия.