Воспитанники воскресной школы «Преображение» поздравили женщин с днем святых жен-мироносиц и показали пасхальный концерт

24.04.2018

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Успенском кафедрального соборе г. Махачкалы по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошла молодежная акция «Любовь сорадуется Истине».

По окончании Божественной литургии секретарь епархии, ключарь кафедрального собора иерей Виталий Тарасов, обращаясь к верующим, пояснил духовное и историческое значение праздника жен-мироносиц.

Затем от лица духовенства и мужской половины прихожан священнослужитель сердечно поздравил женщин с праздником, ибо в этот день Святая Церковь чествует всех верных православных христианок – наших бабушек, матерей, сестер, дочерей — в память о пришедших первыми ко гробу Воскресшего Спасителя женах-мироносицах.

В завершение акции воспитанники воскресной школы «Преображение» вручили каждой из прихожанок весенние цветы со словами любви и признательности.

Далее по благословению архиепископа Варлаама в рамках Пасхального фестиваля в Духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе состоялся концерт, подготовленный учащимися воскресной школы «Преображение».

На праздничном мероприятии присутствовали священнослужители, педагоги воскресной школы, родители учащихся и прихожане собора.

По традиции концерт начался с совместной молитвы.

Ведущей праздничного мероприятия стала педагог младших групп воскресной школы Любовь Пичкина.

Концерт открыл хоровой коллектив «Ихтис», исполнивший праздничные богослужебные песнопения.

Далее вниманию зрителей была представлена «Пасхальная история» в исполнении школьного кукольного театра «Жили-Были».

Затем самые маленькие воспитанники школы прочитали стихи, посвященные празднику Пасхи.

Никого не оставили равнодушными и танцы «Лошкари» и «Матрешки» в исполнении малышей.

Затем гостям была показана поучительная сказка «Обыкновенное чудо», рассказывающая о важной роли в жизни каждого человека таких добродетелей как смирение, доброта и любовь.

Следом юные воспитанники школы продемонстрировали  сценку «Курочка с цыплятами».

По окончании концертной части мероприятия духовник Воскресной школы иерей Виталий Тарасов от лица епархиального архиерея поблагодарил весь педагогический коллектив за ту искреннюю и исполненную любви к детям работу, благодаря которой православная воскресная школа приносит своей деятельностью богоугодные плоды.

В ответном слове директор воскресной школы Наталия Лысова также выразила благодарность духовнику учебного заведения и преподнесла в дар пасхальное яйцо, сделанное руками ребят.

В заключение в исполнении всего коллектива воскресной школы прозвучала песня «Зло уходит прочь», авторами текста которой являются педагоги школы.