Представители духовенства выступили против терроризма в г. Дербенте

21.04.2018

18-19 апреля 2018 года в г. Дербенте (Республика Дагестан) в рамках месячника «Три конфессии Дербента вместе против терроризма и экстремизма» прошел ряд тематических мероприятий.

Так, 18 апреля в Средней общеобразовательной школе № 11 г. Дербента прошло мероприятие на тему: «Молодежь Дербента против терроризма и экстремизма».

В форуме приняли участие заместитель главы городской администрации Джалалутдин Алирзаев, руководитель пресс-службы регионального представительства Муфтията РД по Южному территориальному округу Мухаммад Муслимов, представители традиционных конфессий, духовенство.

 

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Русскую Православную Церковь представляли духовник епархии, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников и штатный клирик храма иерей Михаил Лобов.

В этот же день священнослужители посетили СОШ №17 г. Дербента, где учащиеся и педагоги школы подготовили для гостей большую литературно-музыкальную программу и театрализованное представление на тему борьбы с экстремизмом.

Перед учащимися и педагогами также выступили врио главы Дербента Энрик Муслимов, заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев, депутат городского Собрания, генеральный директор Дагестанского комбината строительных материалов Нариман Мусаев, директор СОШ №17 Аминат Шихмагомедова и другие.

От лица Махачкалинской епархии перед учащимися выступил протоиерей Николай Котельников.

Внеклассное мероприятие завершилось возложением букетов весенних цветов к мемориальной доске в память о погибшем от рук террористов Сейфудине Казиахмедове, чьё имя с 2010 года носит СОШ №17.

На следующий день, 19 апреля, священник Михаил Лобов принял участие в мероприятии на базе СОШ №1 г. Дербента, посвященном теме: «Мировые религии против террора».

В мероприятии также приняли участие начальник городского управления образования Вадим Кулиев, секретарь правления еврейской религиозной общины и синагоги «Келе-Нумаз» Пётр Малинский, имам мечети на улице Буйнакского Шуаиб Гасанбеков, представители пресс-службы Муфтията РД в Южном территориальном округе и другие общественные и религиозные деятели.