В Неделю 2-ю по Пасхе архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

15.04.2018

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (апостола Фомы, Антипасха), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора столицы Дагестана.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Из сегодняшнего Евангельского повествования мы видим, что Господь всегда с нами: даже когда мы Его не осязаем и не видим, Он нас слышит, видит и знает наши помыслы. Эта твердая вера в Воскресшего Христа дает нам силы жить по заповедям Божиим, стремиться стать лучше и исполнять волю Божию», — сказал, в частности, архиепископ Варлаам.

«Мы много согрешаем, много заблуждаемся в своих рассуждениях, почитая их за истину. Поэтому цель жизни любого христианина — стяжание Духа Святого, ибо через Него познается Сам Бог и всё Его творение. Для того чтобы стяжать Дух Божий, мы с вами должны быть готовы последовать за Христом и пострадать за Него. Как и наши сестры во Христе, погибшие в Кизляре, мы должны быть готовы в любой момент исповедовать свою веру, ибо неизвестно, сколько кому суждено прожить на земле, но известно, что впереди нас ждет вечная духовная радость», — подчеркнул иерарх.

После сугубой была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил всех с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.