В праздник Сретения Господня архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

15.02.2018

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в главном храме дагестанской столицы всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы вспоминаем, как Младенца Христа, принесенного согласно закону в храм Господень, у входа встречали праведный Симеон и пророчица Анна. По преданию, Симеон, некогда усомнившийся в том, что именно Дева родит Спасителя, был вразумляем благодатью Божией на протяжении столетий, покуда воочию не убедился в истине. Пророчица же, овдовев, поселилась при храме и постоянно пребывала в молитве и послушании Богу. Мы видим, что именно эти двое — Симеон и Анна — удостоились встретить Христа и признать в Нем Мессию, ибо имели Духа Святого», — сказал, в частности, владыка Варлаам.

«Только живя по заповедям Божиим, мы можем стяжать Духа Святого и через Него познать Бога. Человек обязан жить по заповедям Божиим, потому что от этого зависит, какова будет его встреча с Богом на Страшном Суде. Для одних она будет радостной и долгожданной, для других — ужасным испытанием. Поэтому старайтесь, братья и сестры, всегда бороться с грехом, памятуя о предстоящей встрече со Спасителем», — призвал собравшихся архипастырь.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Павел Корякин зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По заамвонной молитве было совершено славление.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.