В день памяти Серафима Саровского архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в г. Избербаше

15.01.2018

15 января 2018 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Серафимовском храме г. Избербаша (Республика Дагестан). Накануне вечером правящий архиерей совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше иерей Олег Шальнов, штатный клирик Свято-Покровского храма в г. Дербенте РД иерей Михаил Лобов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии под управлением Натальи Макеевой.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сила духовная дается только смиренным людям. Тот, кто начинает жить по заповедям Божиим, начинает видеть свои недостатки. Живя именно по этим заповедям, святые достигали духовной высоты. Мы должны, братья и сестры, поучиться у великого угодника Божия – Серафима Саровского, память которого мы сегодня празднуем. Благодаря тому, что есть подвижники, которые ежедневно молятся во всем мире, мы еще существуем. А мы порой не находим времени на утреннее и вечернее правило, и находим множество причин не исполнять то, что является главным – чтение Слова Божия. Взирая на подвиг преподобного Серафима, который прочитывал Новый Завет за неделю, мы должны брать с него пример. Дай Бог, чтоб по молитвам преподобного Господь укрепил нас в совершении духовного подвига», — отметил иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма отец Олег.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма, после чего была вознесена молитва к преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу, и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником, пожелав всем избербашцам заступничества преподобного Серафима.

Затем архипастырь предоставил слово главе г. Избербаш Абдул-Меджиду Сулейманову, который пришел поздравить земляков с праздником.

«Мы очень рады, что у православных в нашем городе есть дом молитвы. Желаю всем мира, добра и согласия», — заключил мэр.

Правящий архипастырь поблагодарил градоначальника за внимание к нуждам православной общины Избербаша. В свою очередь отец настоятель поздравил владыку с праздником и преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского.

Торжества завершились праздничной трапезой.