В праздник иконы Божией Матери «Знамение» состоялись престольные торжества в храме города Хасавюрта

11.12.2017

10 декабря 2017 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов возглавил торжества по случаю престольного праздника в Знаменском  соборе города Хасавюрта (Республика Дагестан).

За Божественной литургией отцу благочинному сослужили настоятель Знаменского храма протоиерей Валерий Галкин и клирик Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы диакон Александр Никитин.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Валерий Галкин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление перед иконой Божией Матери, именуемой «Знамение», вознесена молитва ко Пресвятой Богородице и провозглашены уставные многолетия.

По завершении богослужения иерей Виталий Тарасов от лица правящего архиерея поздравил с отца настоятеля и всех присутствующих с престольным праздником, после чего обратился с проповедью к прихожанам и гостям праздника, которые прибыли на богослужение из разных городов республики.

В частности, отец благочинный отметил,  что, чем ближе и милостивее к нам Матерь Божия, тем надо осторожнее относиться к своему поведению и к своей вере.

Престольный праздник завершился братской трапезой с участием духовенства, прихожан и гостей храма.