Епископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю прославления Собора Новомучеников и Исповедников во Владимире

02.10.2017

1 октября 2017 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в г. Владимире прошли торжества по случаю прославления Собора Новомучеников и Исповедников, в земле Владимирской просиявших.

Примечательно, что празднование прошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые в истории Владимирской митрополии, дабы почтить память Новомучеников и Исповедников земли Владимирской, проливших кровь и отдавших свои жизни в страшные годы гонения на Церковь.

В праздничный день Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Владимира возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с проповедью.

«Сегодня мы отмечаем память Новомучеников и Исповедников Владимирских, великих подвижников веры православной. Этот подвиг сравним с апостольским, ибо в те времена Церковь была гонима, как впоследствии и в XX веке. Подобно первым христианским мученикам, исповедники прошлого столетия свидетельствовали о Христе, и повторяли их подвиг. По словам святых отцов, нет большей благодати, чем благодать мученичества. И сегодня мы через молитвы к новомученикам просим сил у Господа укрепить нас в вере, ибо всегда необходимо уповать на Бога, не рассчитывая на свои силы. И тогда Господь укрепит нас Духом Святым, ибо мы призваны не только к радости, но и к страданиям за Христа» — отметил архипастырь.

Затем состоялся крестный ход от Свято-Успенского собора до Богородице-Рождественского мужского монастыря.

Во время соборного шествия была сделана остановка у памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому, у которого возложили цветы.

По пришествии в Богородице-Рождественскую обитель у надкладезной часовни был совершен водосвятный молебен.

Затем сонм архиереев совершил чин освящения поклонного креста, установленного в память о Новомучениках и Исповедниках, в земле Владимирской просиявших.

Торжества завершились концертом духовной музыки.