Руководитель епархиального отдела религиозного образования прочитал лекцию для учителей, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

22.09.2017

22 сентября 2017 года по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на кафедре общественного и гуманитарного образования Дагестанского института развития образования (ДИРО) руководитель отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов провел занятие для педагогов среднеобразовательных учреждений Дагестана, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Участие православного священнослужителя в курсах подготовки преподавателей ОРКСЭ стало возможным благодаря договоренности, достигнутой в 2015 году между Махачкалинской епархией и ДИРО.

Темой лекции 22 сентября было православное учение о спасении, а также рассматривались вопросы учения о природе греха.

Во второй половине встречи отец Виталий ответил на многочисленные вопросы педагогов. Учителей интересовали как вероучительные, так и обрядовые особенности православной веры. Также часть занятия была посвящена особенностям преподавания школьникам православной компоненты в рамках курса «Основы мировых религиозных культур».

В заключение беседы педагоги сердечно поблагодарили священнослужителя за плодотворную встречу, отметив важность получения информации о традиционных религиях из уст официальных представителей конфессий.