Клирик епархии принял участие в торжествах по случаю 440-летия старшинства Терского казачьего войска

16.09.2017

16 сентября 2017 года в г. Новопавловске Кировского района Ставропольского края прошел торжественный казачий круг, посвященный празднованию 440-летия старшинства Терского казачьего войска.

В мероприятии приняли участие около 1000 казаков Терского войскового казачьего общества из Ставропольского края, Республик Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия — Алания и Чеченской Республики.

Торжество началось с построения на центральной площади города. Почетными гостями стали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама праздничное мероприятие посетил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

Официальную часть мероприятия докладом о проделанной работе открыл атаман Терского казачьего войска Александр Журавский.

Также на церемонии состоялось награждение отличившихся атаманов и казаков, которые внесли большой вклад в развитие казачьего движения.

Продолжилось мероприятие на городском стадионе, где с праздничной программой выступили лучшие казачьи творческие коллективы. Каждая делегация казаков приготовила свой праздничный обед, которым угощала всех участников и гостей торжеств.

Завершением праздника стало совместное исполнение казачьих песен и танцев различными казачьими обществами и общественными организациями из всех регионов Северного Кавказа.

По материалам сайта Ставропольской митрополии