В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Варлаам совершил Божественную литургию и иерейскую хиротонию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

20.08.2017

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия иерарх по традиции обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сейчас идет пост – особый период в нашей жизни, который всегда должен быть сопряжен с молитвою и делами милосердия. Там, где есть пост, но нет видения своих грехов и сострадания ближнему — таков пост не угоден Богу, ибо мы постимся в знак покаяния. Мы все, подобно должнику из сегодняшнего Евангельского чтения, умоляем Христа простить наши прегрешения, а Господь милует нас и ожидает исправления. Поэтому нам должно прощать своих обидчиков и должников, ибо мы сами уже являемся помилованными Богом», — подчеркнул владыка Варлаам.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По великом входе епископ Варлаам совершил хиротонию диакона Павла Корякина во пресвитера.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Павел Каликин.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.